《文具店》教案最新8篇
在教学工作者开展教学活动前,时常需要编写教案,教案有助于学生理解并掌握系统的知识。那么什么样的教案才是好的呢?它山之石可以攻玉,下面众鼎号为您精心整理了8篇《《文具店》教案》,如果对您有一些参考与帮助,请分享给最好的朋友。
《文具店》教案 篇一
课题:文具店
教学目标:
1、通过创设“文具店”这一情境,让学生进一步体会“倍”的含义。
2-众鼎号§www.1126888.com 、培养学生观察、思考以及解决实际问题的能力。
教学重点:理解和体验“倍”的含义。
教学难点:理解和体验“倍”的含义。
教学准备:课件、教具。
教学过程:
一、情景创设
1、cai课件演示小兔、狐狸、小牛去买文具的故事,同时出示价钱:1支铅笔2元钱。
问:学生观察到了什么?想一想、说一说。学生在回答问题时尽量让学生说完整。
2、让学生根据图中的意思提出不同的问题。
这时学生会根据以前所学的知识提出不同的数学问题:小兔买了1支笔用了多少钱?小牛买了3只笔需要多少钱?狐狸买了4只笔需要多少钱?
老师根据学生回答的内容板书在黑板上。
二、问题探究
1、学生根据同学们提出的问题自己解决。
教师根据同学们解决的情况板书:
(1)小牛买了3只笔需要多少钱?
2×3=6(元)
(2)狐狸买了4只笔需要多少钱?
2×4=8(元)
2、有谁能把小兔、小牛、狐狸用的钱换成倍数说一说。
有同学回答:小牛用的钱是小兔的3倍
狐狸用的钱是小兔的4倍
老师引导:这就是我们所学的乘除法知识与“倍数”的联系,现在我们就来试试将乘除法问题换成倍数问题试试,好吗?
3、如果把刚才说的有关于倍数的句子换成条件,又应该怎样提出这个问题呢?比如:小明用的钱是小兔的2倍,小明用了多少钱?说法变了,但实质没变。
同学们根据要求提出了两道有关于倍数的应用题。
(1)小牛用的钱是小兔的3倍,小牛用了多少钱?
(2)狐狸用的钱是小兔的4倍,狐狸用了多少钱?
4、如何解决这些问题呢?
找同学举例说说“几倍”是什么意思。
有同学回答,4的3倍就是3个4。
小兔的3倍就是3个小兔用的钱那么多,小兔用了2元钱,也就是2×3=6(元)
小兔的4倍就是4个小兔用的钱那么多,也就是2×4=8(元)
5、解答完以后要注意什么?写答语。
三、体验感悟
摆珠子
游戏规则: 按要求摆两行不同颜色的珠子,看谁摆得又对又快。
(1)上面摆3个白珠子,下面摆蓝色珠子的个数是白珠子个数的2倍。摆完了以后与老师比比看看摆对了没有。
(2)上面摆2个蓝珠子,下面摆白珠子的个数是蓝珠子的4倍。摆完了以后同座之间互相检查看看摆对了没有。
(3)上面摆10个蓝色珠子,下面摆白色珠子,使得蓝色珠子的个数是白色珠子的5倍。这一小题对于学生来说有一定困难,可以先让学生想一想,说一说再摆。
四、实践应用
北师大版小学数学3册第四单元文具店教案 1、3片叶子配1朵花,15片叶子配朵花。
北师大版小学数学3册第四单元文具店教案 2、的个数是的2倍, 有个。
北师大版小学数学3册第四单元文具店教案 北师大版小学数学3册第四单元文具店教案 北师大版小学数学3册第四单元文具店教案
做完后小组同学商量讨论,交流想法。
五、小结
这节课学习了什么内容?你学习得怎样?
六、布置作业
一课一练第35页
板书设计
教学反思:
在同学们刚刚学完乘法的基础上就学习“倍”的知识对学生来说本身就是一个难点,而同学们还没有完全弄明白“一个数是另一个的几倍”是怎么回事的时候又开始了“一个数的几倍是多少”问题的解决,使得学生对这部分知识只能囫囵吞枣,一知半解。
要解决这些问题,我想一方面要在设计教学过程时,一定要注意了解学生已有的知识水平,同时把握课程标准中相对应的知识目标,注重学生在动手操作中对知识的理解,让学生在“做”中 “学”。另一方面要创设“以人为本”的学习环境,鼓励学生主动参与学习,不断提高自身驾驭课堂的能力,加强对开放性课堂教学组织和管理学生的实践与探讨。
《文具店》教案 篇二
文具店
一课时
教学内容
文具店。(教材第80~81页)
教学目标
1、结合具体情境认识小数,初步理解小数的含义,知道以元为单位的小数的实际含义。
2。经历小数含义的探究过程,会读、写小数。
3.感知数学来源于生活并服务于生活,激发学生热爱生活、热爱数学的情感。
重点难点
重点:经历小数含义的探究过程,会读、写小数。
难点:结合具体情境认识小数,初步理解小数的含义。
教具学具
课件。
教学过程
一
创设情境,激趣导入
师:同学们,你们喜欢去文具店吗?今天老师带大家一起去文具店看看。说说你看到了什么。(课件出示教材第80页主题图)
生1:我知道了每本笔记本是3.15元。每支铅笔是0.50元。
生2:我看到了每把尺子是1.06元,每支钢笔是6.66元。
师:像标价牌上用来表示文具单价的数就叫作小数。今天我们一起来认识小数。
【设计意图:创设情境,激活学生先前的生活经验,引导学生观察“橱窗”里陈列着的文具及其标价牌,初步认识小数。】
二
探究体验,经历过程
师:你知道这些商品的价格究竟是几元几角几分吗?说一说。
生1:每本笔记本3.15元,是3元1角5分。
生2:每支铅笔0.50元,是0元5角0分。
生3:每把尺子1.06元,是1元0角6分。
生4:每支钢笔6.66元,是6元6角6分。
师:像3.15,0.50,1.06,6.66,…这样的数,都是小数。3.15读作三点一五。“.”就是小数点,读数的时候,小数点前面的整数部分仍然按整数的读法来读,小数点后面的小数部分直接按顺序读出数字即可,小数点读作“点”。请同学们在小组里读一读这些小数。
学生在小组里互相听、读小数,教师巡视了解情况。
组织学生汇报交流,给予读正确的学生表扬和鼓励。
3.15读作:三点一五。
0.50读作:零点五零。
1.06读作:一点零六。
6.66读作:六点六六。
师:你能看图完成下面的习题吗?(课件出示教材第80页最下面的题)
学生尝试独立完成练习,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。
师:把你的想法跟大家说说。
生1:第一幅图中是2元2角2分,用小数表示是2.22元。
生2:第二幅图中是2元0角4分,用小数表示是2.04元。
生3:第三幅图中是0元8角1分,用小数表示是0.81元。
【设计意图:本节课仅仅是对小数的一个初步认识,结合“文具店”这样一个具体的情境,以现实生活用钱(元、角、分)为基础,使学生初步建立小数的概念,体会小数的特征,理解小数的意义。】
三
课末总结,梳理提升
师:在本节课的学习中,你有哪些收获?
学生自己总结收获,交流汇报。
【设计意图:引导学生总结学习的收获,体会成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。】
教学反思
1、联系生活情境“买文具”,认识商品的标价牌,帮助学生认识小数,理解小数的意义。“买东西”是学生都有的生活经历,读懂商品的标价牌又是购物所必需的一项技能。教学中我创设生活情境买文具,通过看懂商品的标价,在付钱给商人的过程中,帮助学生认识小数,理解小数的意义。让学生知道我们通常用几元几角几分来表示一定数量的人民币,现在还可以用小数来表示,建立元、角、分与小数一一对应的联系。
2、读、写小数。通过“买文具”这一具体情境,先让学生们自己读一读,然后老师讲解,整数部分的读法与整数的读法一样,小数部分的读法像电话号码那样读,是几读几,小数点读作“点”。
《文具店》教案 篇三
活动目标:
1、认识和笔有关的文具。
2、学习用语言描述笔的特征。
教案准备:
1、参观记录表
2、每人一支笔
教案过程:
一、幼儿谈谈仕么地方会有笔
1、你们知道什么地方会有笔。
2、教师让幼儿自由讲述。
3、教师小结:对,很多地方都有笔我们今天要去参观一个有各种各样笔,卖各种各样笔的地方。
二、交代参观文具店的要求
1、介绍记录表,让幼儿知道记录表怎样填,如可以把答案画在相应的表格中。
表示文具店可能有哪些文具,表示我看到的文具,表示我对文具店的问题,即参观过程中,如果你有什么发现什么不懂和解决不了的问题都可以记录在调查表中。
2、幼儿先完成表格中的“我知道的文具”这部分。
3、安全要求。如:去文具店的途中要怎样……
三、组织幼儿参观文具店,幼儿自由观察
四、回 完成记录表格的其他剩余部分
五、引导幼儿讨论新问题的解决途径
有不少的小朋友对文具店还有一些问题,那这些问题我们应该怎么解决呢?如:可以到家问爸爸妈妈,可以问老师,也可以到网上查资料。
《文具店》教案 篇四
活动目标:
1、根据自己确定的分类标准,布置“文具店”并作统计记录。
2、在游戏中练习简单运算。
3、能相互协商、听取同伴意见,并提出自己的合理建议。
活动准备:
1、每人一个装有各种文具的小书包。
2、笔、记录板
3、标签纸、各种自制纸币若干
4、售货员标志
活动过程:
1、介绍我的文具——幼儿分小组结伴,互相介绍自己带来的文具。
——代表介绍。
2、布置文具店——每组布置一个“文具店”,讨论:怎样分类摆放。
——幼儿分组布置,并贴上自制的价格标签。
——给文具店取名,交流布置情况。
3、统计文具——幼儿作文具店统计员,统计并记录本店的文具数量。
——同伴相互交流、检查。
4、游戏;小小文具店——选出一个售货员,顾客自由地到各个文具店用“十元钱”购买文具用品。
5、把文具店的文具用品归放到自己的小书包中。
活动反思:
整个活动过程,教师为幼儿搭建了自由探索的舞台,让幼儿自己探索,尝试,思考,教师只是活动的支持者,合作者,引导者。在科学探索活动中我们首先要有清晰的思路,对整个活动做合理的安排,做到每次操作要求明确,并能为后一次的操作奠定基础。活动层次要清晰,做到层层深入。
《文具店》教案 篇五
〖教学目标〗
1. 经历提出问题、解决问题的过程,进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。
2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。
3.在学习和与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰富的情感体验,感受数学的价值,增进学好数学的信心。
〖教学分析〗
“文具店”这一课是在学生学习了乘除法,初步认识“倍”的意义的基础上进行教学的。结合解决购物中的乘法问题,进一步体会“倍”的意义和乘法运算的实际应用;而练习题的安排,需要学生结合具体情境,选择乘法或除法把问题解决。如第49页练一练第3题,就是一道现实的、有意义的、有挑战性的问题,通过解决它,有助于深化对乘法与除法意义的认识,也有助于培养学生分析问题与解决问题的能力。
〖学校及学生状况分析〗
本校的学生大部分来自农村,学生家长比较重视对学生的教育。经过一年多的课改实验,学生的思维活跃,爱动脑筋,表现欲强,并具备一定的独立思考及与同伴合作交流的学习能力。在学习本课前学生已了解乘除法的意义,有了一定的知识积累。虽然生活中学生很少接触过“倍”,但在上一节“快乐的动物”中学生对“倍”有了一定的认识,同时学生也对这种新鲜事物比较感兴趣,乐于用摆一摆、画一画等直观的方式来表达自己的想法。
〖课堂实录〗
(一)创设情境,激qing导入
师:你们平时都喜欢逛文具店吗?你都喜欢买些什么?
(学生交流。)
师:看,在文具店里,小动物们遇到了什么问题?
(评析从学生喜欢的购物引入,贴近学生实际,又能激发学生的探究欲望。)
(二)自主探究,合作求知
1. 师:仔细观察图意,你知道了什么?(学生自主观察,一会儿纷纷举手。)
生:我知道了小兔买1枝笔花了2元钱。
生:我还知道老牛买了3枝笔,它花的钱比小兔多。
生:大灰狼花的钱是小兔的4倍,也比小兔花得多。
师:老牛和大灰狼遇到了什么问题?谁愿意说一说?
生:老牛想知道自己花了多少钱?
师:你能完整地把问题叙述清楚吗?
生:小兔买1枝笔花了2元,老牛买3枝笔用了多少钱?
生:小兔买1枝笔花了2元钱,大灰狼花的钱是小兔的4倍,大灰狼花了多少钱?
(评析教师有意识地引导学生观察图意、收集信息、筛选信息,并有条理地叙述问题,培养学生的观察能力和语言表达能力。)
师:这两个问题同学们自己能解决吗?
生:(信心十足)能!
师:下面同学们就用自己喜欢的方式解决这两个问题,可以用算式或图形表示自己的想法。
(学生独立探究,尝试解决问题,教师参与到学生的学习中去。)
师:每个同学都有了自己的想法,现在请你在小组内与其他同学交流一下。
(学生在小组内发表交流自己的想法。)
师:谁能帮老牛解决这个问题,老牛一共花了多少钱?
生:每枝笔2元,老牛买了3枝笔,就花了3个2元,列式为3×2=6(元)。
师:谁还能谈谈自己的想法?
生:我是用图画表示的,每枝笔2元我用2个○表示,老牛买了3枝,我就画了3个2,一共6个,也就是6元,可以列加法:2+2+2=6(元)。
生:这种画图的方式很容易理解,但用加法不如用乘法简便。
生:你的建议很好,我虚心接受。
生:我是用小棒摆的,也摆了3个2,方法和画图差不多。
师:很高兴能听到同学们的这么多想法,我为你们的智慧感到自豪,同学们都明白了吗?(明白了。)谁能说说大灰狼花了多少钱?
生:大灰狼花了8元,我是用小棒摆的,1根小棒代表1元,小兔花了2元,第一行我摆了2根,大灰狼花的钱是小兔的4倍,我在第二行2根2根地摆,我摆了4组,一共摆了4个2根,也就是8元,列式为:4×2=8(元)。
生:我有个问题,第二行你怎么不3根3根地摆?
生:因为大灰狼花的钱是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,我就2根2根地摆,你明白了吗?
生:明白了。(全班同学报以热烈的掌声。)
师:这个同学讲得很好,很善于动脑筋。如果大灰狼花的钱是小兔的5倍,怎么画图表示呢?(5个2。)你能在纸上画一画吗?6倍呢?……9倍呢?
生:老师,这样画太麻烦了。我知道了,大灰狼花的钱是小兔的4倍,就用4个2表示,6倍就用6个2表示……13倍就用13个2表示,几倍就用几个2表示。
师:大家同意他的看法吗?(同意。)如果大灰狼花的钱是老牛的4倍那该怎么画?为什么?
生:画4个6,因为大灰狼花的钱是老牛的4倍,老牛花了6元,所以要画4个6。
师:同意吗?(同意。)真了不起,对于大灰狼花了多少钱这个问题,谁还有不同的方法?
生:我是摆的,和他的方法不一样,我用一个○表示小兔花的2元,大灰狼花的钱是小兔的4倍,我就摆了4个○,也就是4个2元,列式为:4×2=8(元)。我的讲解大家能听明白吗?
生:我不太赞同你的方法,你这样摆,别人很容易把4个○看成4元。
生:谢谢你的意见,现在我在每个○里都写个“2元”,大家能看清这是4个2元吗?
生:能!(学生异口同声。)
生:老师,我是直接列的算式。大灰狼花的钱是小兔的4倍,小兔买了1枝笔,大灰狼花的钱就能买4枝笔,每枝笔2元,大灰狼一共花了8元。
师:这种方法行不行?(行。)这个同学的方法很独特、很巧妙,说明他很善于动脑筋,我怎么没想到呢!
师:你喜欢哪种算法?为什么?(学生比较各种算法的特点。)今后在做题时,可以选择适合自己的方法来理解和解决问题。
(评析在学生提出问题后,给学生充分的、独立自主的探究时间,教师不仅关注学生的学习结果,更关注学生获取知识的过程,以及解决问题的多样化,让学生通过画一画、摆一摆等直观操作进一步体会“倍”的意义,明确“倍”是一种数量关系,它涉及两个数量。)
2.同学们真了不起,一会儿就替老牛和大灰狼解决了问题,它们肯定很感激你们。想想图中的袋鼠可能会提出什么问题。
生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少钱?
生2:大灰狼比老牛多花几元钱?
生3:我花的钱是老牛的5倍,我花了多少钱?
生4:我花的钱是大灰狼的3倍,我花了多少钱?
生5:我的钱比大灰狼多6元,我能买几枝笔?
生6:我的钱是老牛的3倍,我比大灰狼多几元?
……
(针对学生提出的问题,集体进行筛选,选择有价值的问题进行板书。)
师:同学们提出的问题真好,学习数学就应该善于思考,发现有价值的问题。其中第5,6题很富有挑战性,你能自己解决吗?
(学生独立解答,教师组间巡视,有针对性地进行个别辅导。)
师:每个同学都已经做完了,先在小组内与其他同学交流一下。(组内订正。)
师:谁能说说你是怎么做的,怎么想的?
(学生交流、汇报、质疑、争辩。)
(评析教师放手让学生提出问题、筛选出有价值的问题、解决问题,这充分体现了学生的主体地位,同时也培养了学生的合作与交流能力,使学生懂得了数学来源于生活,又应用于生活。)
(三)练习巩固,深化知识
师:下面就用我们学到的数学知识,去解决一些生活中的数学问题。
1. 画一画,说一说。
师:(出示课本第48页“画一画”。)现在我们比一比,看谁表现得最好!
学生独立完成。
集体订正,交流时说一说自己是怎样画的,怎样想的。
2.练一练。
师:(出示课本第49页第1,2题。)这几道题,你能独立完成吗?
学生独立解决问题,教师巡视指导。
集体订正时,注意学生对问题的语言表述。
3.课件出示文具图。钢笔:“我的价钱是8元。”文具盒:“钢笔的价钱是我的2倍。”书
包:“我的价钱是钢笔的3倍。”
师:你们知道钢笔的价钱是多少元?书包的价钱是多少元?请独立解决这两个问题,再进行小组交流。
小组汇报交流。(重点是怎样求文具盒的价钱,给学生以充足的时间,让学生充分表达各自的想法。)
(评析练习题的安排具有层次,鼓励学生独立思考,独立解决问题在先,小组交流在后。这种安排有利于满足学生多样化的学习需要,让不同的学生在数学上得到不同的发展。)
(四)全课小结
师:这节课你学到了什么?对你自己的表现满意吗?学习这节课后,你认为可以布置什么样的作业?
(评析对学生数学学习的评价,不仅要关注学生学到了什么,更要关注学生是否积极主动地参与数学活动,以及对学习数学的兴趣。另外还要引导学生把所学知识运用到生活中,用所学的知识解决一些生活问题,培养学生自觉运用数学知识解决日常生活中问题的意识。)
〖教学反思〗
针对低年级学生的特点,在教学时我常以故事情境激发学生的学习兴趣,把学生带入童话世界里。在本课教学中为学生创设了文具店的具体情境,“老牛和大灰狼有什么问题”“袋鼠可能会提出什么问题”都是学生经常遇到的现实而又有意义的数学问题。学生独立自主探究的欲望强,提出的问题也很多,有用加减法计算的,也有用乘除法计算的,甚至有的同学还提出了用两步计算的题目,教师都及时给予鼓励,再让学生集体选择有价值的问题。在解决问题中也闪现了许多不同的想法与解题策略,在解决大灰狼的问题时,有的画,有的摆,有的同学竟然用转化的思想进行思考。实际上,学生不是“白纸”,由于生活背景和思考角度不一样,学生所使用的方法必然是多样的,我都给予了尊重和肯定,鼓励学生的想法。对于各种想法我不急于评价,而是让学生通过比较各种想法的特点,选择自己适合的方法。求2的4倍时,很多学生都用符号或数字表示想法,有的摆小棒(|| || || ||),有的画(○○ ○○ ○○ ○○),有的用数字表示(写2,2,2,2),学生的思维也由浅到深,由直观到抽象。在学习时,我留给学生充分的时间,让他们独立自主地去操作、去验证,使每个学生都有机会参与学习,这样数学活动就成为一个生动、活泼、主动和富有个性的过程。
练习时我注意及时对学生进行反馈,引导学生进行反思,对自己做出的题目进行适当的评价,发现自己的错误之处,并想一想错误是怎样产生的,如何避免这样的错误;对于他人做的题也能进行适当的评价,并同自己的方法进行比较,发现优劣,从而调整自己的思路。数学知识来自生活,也要回归于生活, 让学生自主布置作业,引导学生用数学的眼光去观察、分析生活现象,用数学的方法解决生活中的问题。
〖案例点评〗
1. 本课课堂容量较大,个别环节重复,学生活动时间不够充分,如:学生的交流与质疑。
今后要在生动有趣的基础上,结合教学内容与学生实际,创造性地设计课堂教学,使各个活动连贯、完整,以更好地提高教学效果,使学生真正体验实用的数学,并在活动中学会发现,学会创造。
2.学生倾听、合作能力的培养有待加强。本课教学采取了同桌讨论、四人讨论的形式进行,但在交流中未及时调控学生的注意力,秩序也有点乱。老师应该给予学生及时、客观、积极的评价,让学生体验合作交流中的收获与乐趣,另外还要注意教给学生一些倾听、质疑与合作交流的方法,使整个课堂做到活而不乱。
《文具店》教案 篇六
教学内容
义务教育课程标准实验教科书(北师大版)小学数学二年级(上册)第四单元第48~49页“文具店”。
教学目标
1、通过创设“文具店”这一情境,让学生进一步体会“倍”的含义。
2、培养学生观察、思考以及解决实际问题的能力。
教学重点 理解和体会“倍”的含义。
教学难点能正确区分求“一个数是另一个数的几倍”与“一个数的几倍是多少”两类题。
教具、学具准备 课件 两种不同颜色的小棒若干
教学过程
一、创设情境
1、课件演示小兔、大灰狼、小牛去买文具的故事,同时出示价钱:1枝铅笔2元钱。
问:学生观察到了什么?想一想、说一说。学生在回答问题时尽量让学生说完整。
2、让学生根据图中的意思提出不同的问题。
这时学生会根据以前所学的知识提出不同的数学问题:小兔买了1枝笔用了多少钱?小牛买了3枝笔需要多少钱?大灰狼买了4支笔需要多少钱?
老师根据学生回答的内容板书在黑板上。
问题解决
1、学生根据同学们提出的问题自己解决。
教师根据同学们解决的情况板书:
(1)、小牛买了3枝笔需要多少钱?
2×3=6(元)
(2)、大灰狼买了4枝笔需要多少钱?
2×4=8(元)
2、有谁能把小兔、小牛、大灰狼用的钱换成倍数说一说。
有同学回答:小牛用的钱是小兔的3倍
大灰狼用的钱是小兔的4倍
老师引导:这就是我们所学的乘除法知识与“倍数”的联系,现在我们就来试试将乘除法问题换成倍数问题,好吗?
3、如果把刚才说的有关倍数的句子换成条件,又应该怎样提出这个问题呢?比如:笑笑用的钱是小兔的2倍,笑笑用了多少钱?说法变了,但实质没变。
同学们根据要求提出了两道有关倍数的问题。
(1)、小牛用的钱是小兔的3倍,小牛用了多少钱?
(2)、大灰狼用的钱是小兔的4倍,大灰狼用了多少钱?
如何解决这些问题呢?
4、找同学举例说说“几倍”是什么意思。
有同学回答,5的3倍就是3个5。
小兔的3倍就是3个小兔用的钱那么多,小兔用了2元钱,也就是2×3=6(元)
小兔的4倍就是4个小兔用的钱那么多,也就是2×4=8(元)
5、解答完以后要注意什么? 学生说一说。
二、游戏活动
摆小棒
游戏规则:按要求摆两行不同颜色的小棒,看谁摆的又对又快。
(1)、上面摆4根白颜色的小棒,下面摆红色小棒的根数是摆小棒根数的3倍,摆完了以后与老师比比看看摆对了没有。
(2)、上面摆2根红色的小棒,下面摆白小棒的根数是红小棒的5倍,摆完了同桌之间互相检查。
(3)、上面摆10根红色小棒,下面摆白色小棒,使得红色小棒的根数是白色小棒的5倍。这一题对于学生有一定困难,可以先让学生想一想,说一说再摆。
三、练习总结
1、3片叶子配一朵花,15片叶子配( )朵花。
2、△的个数是〇的2倍,△有( )个。
〇〇〇
做完后小组同学商量讨论,交流想法。
3、这节课学习了什么内容?你学习得怎样?
教学反思
这节课从创设情境、解决问题、游戏活动、练习总结几个过程来完成教学任务,在每一个环节中都体现了新课程的理念,重视知识的获取过程,提供大量的实践活动加强学生对数学知识的感受和体验,关注孩子在数学学习活动中的情感体验等方面都有很好的尝试,但其中也放映出一些问题是值得我们思考的。
《文具店》教案 篇七
【活动目标】
1.通过观察与交流,懂得爱护人民币,感受人民币与日常生活的密切联系。
2.能正确使用人民币进行购物游戏,提升数学思维能力。
3.认识1元、5元、10元的人民币,初步掌握其换算关系及简单的付钱方式。
【活动准备】
小钱包(内装有1元、5元、10元的硬币和纸币)、表格、幻灯片、文具实物等。
【活动重点】
认识1元、5元、10元的人民币,初步掌握其换算关系。
【活动难点】
了解不同的付钱方式,掌握简便的付钱方法。
【活动过程】
一、引导幼儿观察人民币,初步了解人民币的外形特征及名称。
1.出示钱包,提问:“这是什么?老师给每位小朋友准备了一个小钱包,请你看看钱包里有什么?
2.引导幼儿自由观察,与同伴交流,发现各种面值人民币的共同点和不同点。
3.钱可以买什么?
小结:钱可以买衣服、用的家电,吃的菜等,我国的钱叫“人民币”,上面都有国徽、有“中国人民银行”的汉字以及表示钱数的数字、汉字等。他们也有许多的不同点,如有硬币和纸币之分;上面的图案、文字、数字也不同。(图案渗透:1元背面有三潭印月,5元背面有泰山观日峰;10元背面有三峡。)
二、创设坐公交车的情境,了解1元、5元、10元之间的换算关系。
教师带领幼儿坐公交车,并在公交站牌兑换人民币。
小结:5元等于5个1元,10元等于10个1元或是2个5元,1个5元和5个一元合起来也是10元。
三、创设“文具店购物”情境,引导幼儿初步了解购物付钱的几种方法,巩固1元、5元、10元之间的换算关系。
1.出示海报,设计购物计划表。
2.购买自己喜欢的文具
3.提问:谁买的5元的文具?你是怎样付钱的,谁的付钱方式和别人不一样?
小结:5元有两种付款方式,用1个5元或5个1元来付钱。
提问:谁买的是10元的文具?你是怎样付钱的,谁的付钱方式和别人不一样?
小结:10元有四种付款方式,可以用1个10元、可以用2个5元,可以用10个1元、还可以用1个5元和5个1元来付钱。
四、再次利用“文具店购物”情境,引导幼儿发现多种付钱方法,初步探究最简便的付钱方式。
1.第二次限时抢购活动马上开始了,请看第二期海报(出示PPT)
海报上有几元的文具,如果买6元的文具你怎么付钱,请你拿出你的钱试一试。
小结:买6元的商品有两种付钱方式:用6个一元的来付钱,或是用1个5元和1个1元合起来付钱,第二种付钱方法比较简便。(出示PPT)
2.请在海报上选择一种你喜欢的商品用最简便的方式记录下来。(讲解记录纸使用)
小朋友让我们拿着自己的计划表去购买自己喜欢的文具吧!
活动延伸:
在生活中,鼓励幼儿进一步掌握人民币之间的换算关系,以及多种付钱方式。
《文具店》教案 篇八
【活动目标】
1、认识1元、5元、10元的人民币,初步掌握其换算关系。
2、能正确使用人民币进行购买文具的游戏,掌握简单的付钱方式。
3、培养幼儿比较和判断的能力。
4、让幼儿体验数学活动的乐趣。
【活动准备】
1、布置一个“文具店”,分别摆放各种文具及价格牌,价格均为1元、5元钱、10元。
2、教师教学资源(认识人民币)。
3、幼儿每人自备小钱包,内装有1元、5元、10元的硬币和纸币。
4、每人一存折(见幼儿活动资源包)。
【活动过程】
一、引导幼儿观察自己钱包里的人民币,初步了解人民币的外形特征及名称。
1、引导幼儿自由观察,与同伴交流,发现各种面值人民币的共同点和不同点。
教师小结:这是我们买东西用的钱,我们穿衣服、用的家电,吃的菜等都是要用钱买的。外国的钱叫人民币,上面都有国徽、“中国人民银行”的汉字以及表示钱数的数字、汉子等。他们也有许多不同点,如有硬币和纸币之分;上面的图案、数字和文字也不同等。
2、游戏:看谁找得快。
玩法:教师说出人民币的面值,请小朋友快速地举起相应的人民币,看谁举得又快又准确。如教师说:“请找出1元的硬币。”幼儿取相应的人民币。
二、出示教师教学资源,了解1元、5元、10元之间的换算关系。
引导幼儿通过观察教学资源,初步理解5元=5个1元的换算关系,鼓励幼儿自主探索10元与1元和5元的换算关系。
三、第一次“文具店”购物,初步了解购物付钱的几种方法,巩固1元、5元、10元之间的换算关系。
1、玩法:幼儿带着钱包,到“文具店”选购文具,没人一件,并到收银员处付钱。收银员由教师担任,幼儿只有付钱正确才能拿走商品。
2、建议提问:5元(10元)的商品有几种付钱方式?如5元的两种付钱方式:用1个5元或5个1元来付钱。10元有三种付钱方式。
四、第二次购物,发现很多种付钱方法,初步探究最简便的付款方式。
1、玩法:幼儿到“文具店”选购文具,每人两件,收银员可由能力较强的幼儿或老师担任,教师重点观察提升幼儿付钱方法。
2、集中讨论,梳理多种付钱方法。
可以涉及以下问题:“你买的是什么?一共多少钱?你是怎么样付钱的?”如6元的商品的两种付钱方式;用6个1元的来付钱,或用1个5元和1个1元合起来付钱。第二中付钱方法简便多了。
3、出示“存折”,介绍使用方法。
使用方法:每位幼儿一个“存折”,教师根据幼儿日常的各种表现,奖励小印章,每个小印章在角色游戏时可以到“银行”兑换“1元钱”,并在游戏中使用。
【活动延伸】
1、活动后,教师及时督促幼儿洗手,并提醒幼儿人民币上有许多细菌,要认真洗手。
2、引导幼儿阅读幼儿学习资源⑥第6~7页,巩固人民币的换算关系及使用方法。
3、在角色游戏中,鼓励幼儿进一步掌握人民币之间的换算关系,以及各种付钱方法。
【活动反思】
本节课以元,角,分为背景,结合购物情景,初步认识小数。我在设计本课时紧密联系学生生活实际,充分借助购物情景,帮助学生建立元角分与小数的联系,同时在学习活动中引导学生发现,探究,归纳总结,形成知识体验,突破重难点,达到学习目标。如在引导学生探究小数读法的学习活动中,我先让学生自己读一读小数,使每一位学生都经历读的过程,这样学生在小组内读一读,通过学生间的相互纠正,互相促进,从而互相分享知识经验,初步建立小数读法的数学模型。然后通过找自己喜欢的小数读一读来巩固小数读法的数学模型,最后用小老师的考一考进一步熟悉小数读法,形成正确的知识经验。这样就调动了每一位学生积极主动地参与到学习活动之中,既让学生感受到学习的快乐,又在潜移默化间培养了学生的团结合作意识。不足之处:练习题的设计不够多样化,也没有体现出层次。再者是对孩子的评价语言单薄,没有针对性,新的教学评价观认为对学生数学学习的评价不仅仅要关注学生对知识技能的理解和掌握,更要关注他们情感和态度的形成和发展,关注学生之间的个性差异,保护学生的自尊心和自信心,这一点也是需要改进的地方。
以上就是众鼎号为大家带来的8篇《《文具店》教案》,您可以复制其中的精彩段落、语句,也可以下载DOC格式的文档以便编辑使用。
上一篇:《爱莲说》译文优秀7篇
下一篇:《夜书所见》教案设计优秀6篇